«Никто не знает ни имен, ни фамилий этих людей»: в СИЗО-2 Акмесджита (Симферополя) содержатся десятки людей в режиме «инкомуникадо» — Зарема Бариева

23 июня, 2026

Менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра Зарема Бариева сообщила, что на третьем этаже СИЗО-2 в Акмесджите (Симферополе) российские оккупанты удерживают десятки людей в полной изоляции от внешнего мира. Речь идет о так называемых «замороженных» заключенных — лицах, находящихся в статусе «инкомуникадо», а информация об их местонахождении, именах и правовом статусе скрывается даже от родственников.

По её словам, на третьем этаже изолятора расположено 20 камер, где содержатся люди, о которых практически ничего не известно.

«На 3-м этаже СИЗО-2 в Симферополе есть 20 камер, в которых содержатся «замороженные» лица, то есть те, кто находится в статусе «инкоммуникадо», и никто не знает ни имен, ни фамилий этих людей. В 8 из 20 камер содержатся по 4 человека, а в остальных — по 2 человека. Среди них есть 4 камеры с женщинами, которых так же скрывают как от родных, так и от всего мира», — отметила она.

Менеджер КРЦ подчеркнула, что оккупационная администрация тщательно скрывает любую информацию об этих заключенных и ограничивает контакты с ними.

«Оккупанты тщательно скрывают любую информацию об этих заключенных. Их почти не выводят на прогулки, и остальные заключенные практически ничего о них тоже не знают, поскольку вход в это крыло огражден железными дверями. Конвоиры почти не называют их фамилий, а если и называют, то шепотом, чтобы никто другой не смог услышать», — сообщила Бариева.

Особое внимание она обратила на жестокие условия содержания и систематическое насилие в отношении людей, находящихся в статусе «инкомуникадо».

«Условия содержания «замороженных» особенно суровы. Им практически ничего не разрешают держать в камерах. Еженедельно проводят обыски. Несмотря на то, что вещей у «замороженных» практически нет, надзиратели приносят ведро с водой, которое ставят посередине камеры и намеренно опрокидывают его. За пролитую воду людей избивают, наказывая якобы за беспорядок в камере. А еще «замороженных» часто избивают в коридорах или кладовых, где хранятся вещи, поскольку там нет камер видеонаблюдения», — рассказала она.

По словам Бариевой, несмотря на попытки оккупантов скрыть информацию о таких заключенных, правозащитникам уже удалось установить личности многих из них.

«Однако шило в мешке не спрячешь, и все тайное рано или поздно становится известным. Многих из этих людей нам уже удалось идентифицировать, однако есть еще и те, о которых мы можем только догадываться», — отметила менеджер КРЦ.

Она также сообщила, что большинство содержащихся в этих камерах были вывезены с вновь оккупированных территорий Украины после начала полномасштабного вторжения россии в 2022 году.

«Большинство людей, находящихся в этих камерах, были привезены с вновь оккупированных территорий Украины после начала полномасштабного вторжения в 2022 году», — подчеркнула Бариева.

По её информации, через СИЗО-2 в Симферополе прошли представители местного самоуправления, активисты, фермеры и военнослужащие, отказавшиеся сотрудничать с оккупационными властями.

«Нам стало известно, что в камерах, где содержатся люди, установлены устройства видеонаблюдения, но они не ведут запись, поскольку администрация СИЗО знает, что людей там удерживают незаконно. Через эти застенки прошли некоторые мэры украинских городов, а также фермеры, активисты и военнослужащие, которые отказались сотрудничать с российскими оккупантами или были обвинены в государственной измене», — сообщила она.

Отдельно менеджер КРЦ заявила о систематическом применении пыток к лицам, находящимся в статусе «инкомуникадо».

«“Замороженных” людей регулярно подвергают пыткам: ломают им кости (ребра, руки, ноги), устраивают травлю собаками и пытают электрическим током. Кроме того, заставляют петь утром, вечером, а иногда и посреди дня гимн российской педерации», — подытожила Зарема Бариева.