Во временно оккупированном Акмесджите (Симферополе) российские оккупационные власти продолжают политику милитаризации населения и распространения военной пропаганды. В так называемом «музее истории города» открыли обновленную выставку под названием «СВО и её герои», которую планируют сделать постоянной. Об этом сообщили оккупационные СМИ.
По информации российских ресурсов, экспозиция насчитывает более 100 предметов, которые были доставлены из зоны боевых действий. Организаторами выставки выступили представители оккупационного формирования «Барс-Крым», а сбор экспонатов продолжался в течение года.
Первыми посетителями выставки стали студенты так называемого «Крымского федерального университета» и воспитанники молодежного клуба «Искатель».
Оккупанты заявляют, что выставка будет работать на постоянной основе, а ее коллекцию в дальнейшем планируют пополнять новыми предметами, которые будут привозить непосредственно из зоны боевых действий.
Крымскотатарский Ресурсный Центр напоминает, что Крым уже более 12 лет находится под российской оккупацией, и за это время на полуострове фактически формируется целое поколение детей и молодежи, которое растет в условиях системной пропаганды. Посредством подобных выставок, военно-патриотических мероприятий и деятельности подконтрольных оккупационным властям организаций детям навязывают искажённое представление о войне как о «героизме и общественной норме».
Вкотре наголошуємо, що такі практики є частиною політики мілітаризації дітей, спрямованої на підготовку молодого покоління до сприйняття військової служби та участі у збройних конфліктах як природного життєвого шляху. Попри складну соціально-економічну ситуацію на півострові, окупаційна влада продовжує вкладати ресурси у поширення воєнної пропаганди та культивування військових наративів серед молоді.
