Мосты разрушены, бензин заканчивается, а в Геническом районе хлеб из Джанкоя так и не появился: Эскендер Бариев о ситуации на южных временно оккупированных территориях Украины

18 июня, 2026

Председатель правления Крымскотатарского Ресурсного Центра и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев прокомментировал ситуацию на южных временно оккупированных территориях Украины, отметив, что в воскресенье, 14-го числа, после ночной атаки почти сутки не было света. Ближе к полуночи с северной стороны слышались сильные взрывы.

По словам Бариева, утром не было ни хлеба, ни автобусов. Отчаянные поехали в Геническ, возле Генгирки всех разворачивали, а впереди стоял густой дым. Говорят, полностью разнесли мост и второй оставшийся понтон.

Правозащитник отметил, что по реакции людей видна их сущность. Все чаще выявляются люди, которых можно разделить на «своих» и «чужих».

Есть и такие, которые, несмотря на то, что их близкие родственники живут на подконтрольной Украине территории, в голове у них «русский мир», а от агрессии аж краснеют. Оказывается, всё надоело: то света нет, то ещё чего…

«Другие молча просто обнимаются при встрече, радуясь успехам ВСУ. Наверное, именно такие моменты будут вспоминаться всю жизнь, а сейчас — это лакмусовая бумажка на «вошивость».

Высокопоставленным военным выделили всего по 100 л бензина в месяц, которые они уже израсходовали, поэтому покупают и подвозят друг друга по очереди с целью экономии», — подчеркнул Председатель Правления КРЦ.

Кроме того, после обеда возобновили реверсное движение по понтону только для легковых автомобилей. Ночью основной мост и понтон были повреждены ещё сильнее, но понтон довольно быстро восстановили.

На следующий день утром хлеба не было, а автобус из Геническа на Арабатскую стрелку должен был отправляться только после 14:00. Жители подумали, что снова дело в понтоне, но нет — машины ездят.

Правозащитник подчеркнул, что один находчивый местный «предприниматель» заменил утренние автобусы и начал собирать людей на остановках в свой микроавтобус.

«А вот как сотни работниц «правительственного квартала» (напомню, что после оккупации Геническ стал столицей Херсонской области, поэтому там работает оккупационное правительство Херсонской области) будут добираться из Геническа — это отдельная история. Может, вспомнят Россию-матушку, где бензином хоть задохнись… Хотя и там пахнет бензиновой засухой благодаря добрым дронам.

Но всё-таки есть мечтатели и пропагандисты, которые предсказывают такое светлое будущее, что и во сне не увидишь. Наверное, их деды тоже коммунизм ждали, но не дождались… скончались, но генетический код оставили», — подчеркнул Бариев.

Он отметил, что есть такая ТГК ЧП «Геническ», там расписаны бурные фантазии о прекрасном будущем для Арабатской стрелки. Даже телевидение приезжало, будут показывать в Крыму, а может, и в России… «достижениями» хвастаться будут.

Также повсюду школы закрывают, а вот в Стрелковом такой дорогой ремонт затеяли, что и в сказке не скажешь… Только есть одна проблема — учиться некому, детей не осталось. А на качество обучения уже даже сами оккупанты жалуются.

«В „столице“ не хватает врачей, говорят, что даже в селах развесили объявления о наборе полного штата больницы со всеми профильными специалистами. Даже хирурга по улицам ищут. Что скажешь, главврач — санитар из психбольницы уже есть, почему бы ветеринару не стать хирургом, да и вообще не подобрать соответствующую команду главврачу.

Хлеб из Геническа хоть и с опозданием, но всё-таки доставили на Арабатскую стрелку, а автобус появился в 13:00 и 15:00 (я ранее писал, что раньше было 14 рейсов). Сахар появился на полках магазинов по цене 71 рубль за кг», — отметил Эскендер Бариев.

Что случилось с главным мостом после удара?

По словам Бариева, по краям пробоины машины передвигались задним ходом по центру. Позже установили понтонный мост.

Он добавил, что из Ростова приехал пятитонный бензовоз. В Геническе и Щасливце на АЗС продавали 95-й бензин по 140 рублей, а в Новоалексеевке — по 90 (так разбитый мост влияет на цены).

Сразу же начали появляться военные грузовики, а в Акмесджите (Симферополе) бензин дешевле, чем за 400 за литр, купить трудно.

«Крымские коллаборационисты активно работают над формированием подразделения в Херсонской области по принципу «Барс-Крым» с привлечением местных жителей, мотивируя это тем, что основная задача — обеспечение антитеррористической безопасности, работа мобильных групп ПВО и противодействие украинским дронам, а фактически они могут быть направлены на так называемую «СВО»,» — подчеркнул правозащитник.

Подводя итог, он добавил, что что касается джанкойского хлеба: пока его нет, но обещают привозить по понедельникам, средам и пятницам.