Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил о проблемах с логистикой, снабжением и передвижением на временно оккупированной территории Арабатской стрелки.
«Нужда обостряет ум. Оккупанты отменили последний вечерний рейс в 18:20 из Геническа на Арабатскую стрелку, чтобы успеть до наступления темноты убрать понтон.
С утра, как и раньше, возобновили почти все рейсы. Военных грузовиков не слышно и не видно», — отметил Бариев.
По словам Эскендера Бариева, оккупационные власти пытаются поддерживать функционирование переправы и проводят работы возле поврежденного моста:
«Чтобы помочь этому понтону (со стороны Сиваса), засыпают промоины с правой стороны моста. Сам гауляйтер Сальдо держит этот вопрос на контроле (понятно, что бурную деятельность показывать нужно, да и из штанов вылезать придется, а то вдруг действительно ВСУ вернутся в Геническ)».
Он также сообщил о ремонтных работах в Стрелковом.
«Начали ремонт в ПК Стрелкового. Начали снимать крышу. Строительством руководят чеченцы, потому что местным не доверяют, а то «герои» СВО крышу разорвут», — подчеркнул правозащитник.
По его словам, общественный транспорт продолжает работать, хотя проблемы с мостом остаются:
«Автобусы начали ходить по расписанию. В пятницу одни ехали в город по дырявому мосту, возвращались по понтону, а со стороны моря засыпают грунтом, но никто не заметил прокладки труб для отвода воды.
Скорее всего, процессом засыпки руководят россияне, потому что со своими «супертехнологиями» они не понимают, что первый же сильный ветер с востока покажет их недальновидность. (Ой, забыл, у них же бензина не хватает, и привезти трубы не на чем)».
Эскендер Бариев отметил, что движение транспорта уменьшилось, однако поставки из Крыма продолжаются.
«Машин ездит меньше. Но поставки из Крыма были. В Геническе свет был, а на стрелке включили утром.
По мосту стреляли, появилось несколько дыр, грузовики по мосту не пускают, понтон ставят с утра, стараются не прерывать движение. Автобусы ходят», — подчеркнул Председатель Правления КРЦ.
Он также привел пример проблем с работой экстренных служб.
«В четверг возле Дольче Виты загорелась трава. Те, кто проживает в Дольче, позвонили в пожарную службу, но те не смогли приехать, поскольку понтон убран, переправы через стрелку нет.
Из-за этого нововведения теперь и на скорую помощь в «комендантский час» рассчитывать не приходится. Пожар потушили самостоятельно», — отметил Бариев.
Кроме того, Бариев добавил, что оккупационная администрация усиливает контроль и ограничения для военных и гражданских:
«Из-за ночных визитов воздушных гостей военным запретили вечером посещать «злачные места».
Полицейские выслеживают тех, кто перепродает топливо. Штраф — 1,5 млн рублей».
Он также прокомментировал появление специального транспорта с необычной маркировкой.
«Появляются КамАЗы с огромной бочкой, похожей на цистерну, но с надписью, нанесенной свежей белой краской с трех сторон — «ВОДА».
Ну, кто бы в этом сомневался!
Еще бы «МОЛОКО» написали…», — подчеркнул правозащитник.
Кроме того, по словам председателя правления КРЦ, на оккупированных территориях продолжаются проверки документов и имущества местных жителей:
«В Новоалексеевке и других селах военная комендатура ходит по домам, проверяет паспорта жителей и документы на право собственности, а также на какой стадии переоформления в соответствии с российским законодательством они находятся».
Отдельно Эскендер Бариев обратил внимание на проблемы с обеспечением населения хлебом.
«Да, Джанкой выпекает хлеб с расчетом и на Генический район, обещали поставлять в понедельник, среду и пятницу, но из-за дефицита топлива и сложной логистики до сих пор хлеба нет», — резюмировал Председатель Правления КРЦ.