«Просили 33 года, дали 29 лет и 6 месяцев колонии строгого режима» — Зарема Бариева о незаконном осуждении крымского татарина, военнослужащего ВСУ Эскендера Кудусова

28 октября, 2025

Менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра Зарема Бариева рассказала об очередном случае циничного преследования крымского татарина российскими оккупантами — военнослужащего Вооруженных Сил Украины Эскендера Кудусова, незаконно приговоренного к 29 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

«Знакомясь недавно с историей незаконного ареста еще одного крымского татарина (военнослужащего ВСУ), в очередной раз убедилась в циничности российской репрессивной машины. В голове промелькнула только одна мысль: «Нет, они не просто яростно нас ненавидят, они нас невыразимо боятся». Только так я могу объяснить срок, который получил крымский татарин, военнослужащий ВСУ Кудусов Эскендер Тимендарович», — написала Бариева.

Эскендера Кудусова осудили по сфабрикованным обвинениям — по статьям ч.1 ст. 356, п «а», «ж», «д» ч.2. ст. 105 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.

«Оккупанты просили 33 года, а в результате приговорили к 29 годам и 6 месяцам за преступления, которых он не совершал. Приписали все, что можно было и нельзя, чтобы отправить человека за решетку, лишив свободы на долгие годы. Вы же понимаете, Женевские конвенции, резолюции и т.д. им ни к чему… У них там свое особое законодательство из разряда «как хочу, так и кручу, как хочу, так и сужу…», — подчеркнула она.

41-летний Эскендер Кудусов отдал 23 года своей жизни украинской армии. Он начал службу в 18 лет в Запорожье, после возвращения семьи из мест депортации в Крым. Впоследствии служил в составе Украинского миротворческого контингента в Ираке (2004) и в Косово (2009), а до 2014 года — морским пехотинцем в Феодосии. После оккупации Крыма остался верным присяге и продолжил службу в Николаеве.

«В 2014 году он был среди тех морских пехотинцев, которые не предали Украину и присягу, данную на верность украинскому народу. Полномасштабное вторжение застало Эскендера в Донецкой области — на передовых рубежах, где он вместе с побратимами сдерживал врага, который рвался к Мариуполю», — отметила Бариева.

Последнее сообщение от него жена получила 27 марта 2022 года — смс с текстом «С Эскендером все хорошо».

«Все, кто внимательно следил за событиями тех дней, помнят, что 12 апреля 2022 года украинские войска пытались выйти из окружения российских оккупантов. Многие военнослужащие Украины тогда попали в плен. Эскендер в группе из 4 человек по собственной инициативе прошли 26 км пешком в надежде, что они самостоятельно смогут выйти из окружения, но тем не менее 16 апреля все-таки попали в плен», — добавила менеджер КРЦ.

16 апреля 2022 года он попал в плен. В 2023 году оккупационный «суд» приговорил его к 25 годам заключения, а в 2024 году, в День защитников и защитниц Украины, срок увеличили до 29 лет и 6 месяцев.

«Вот уже 3 года и 6 месяцев Эскендер Кудусов находится в плену. Все это время Эскендер находился в СИЗО в оккупированной Макеевке, Донецкой области, а недавно был переведен в ИК-8 г. Кировское, Донецкой области. Если просмотреть все уголовные дела, возбужденные оккупантами против крымских татар за все 12 лет оккупации, то это самый длительный срок, который можно практически сравнить с пожизненным заключением», — подчеркнула она.

Сейчас Эскендер Кудусов находится в исправительной колонии №8 города Кировское (Донецкая область).

«Я искренне надеюсь, что украинская власть сделает все, чтобы освободить Эскендера Кудусова — крымского татарина-представителя коренного народа, Эскендера Кудусова — военнослужащего, который 23 года своей жизни отдал украинской армии, Эскендера Кудусова — морского пехотинца, который не предал свою страну в 2014 году, Эскендера Кудусова, который с первых дней полномасштабного вторжения без пафосных фотографий и постов с оружием в руках в фейсбуке находился на передовой, сдерживая врага всеми имеющимися средствами на тот момент…. Ведь дома его ждут двое несовершеннолетних детей, которые хотят обнять своего отца и жить, как и тысячи других детей, под мирным небом в своем украинском Крыму», — подытожила Зарема Бариева.