«Пропавшая 12 февраля 2025 года 45-летняя жительница города Кезлев (Евпатория) Татьяна Штрифанова найдена в СИЗО-2 оккупированного Крыма», — Эскендер Бариев

8 августа, 2025

Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил об очередном задержании на территории временно оккупированного Крыма 45-летней жительницы города Кезлев (Евпатория) Татьяны Штрифановой.

«Согласно полученной информации, 12 февраля 2025 года около 08:00 утра женщину задержали сотрудники ФСБ на перекрестке улиц Чапаева и Конституции в городе Кезлев (Евпатория). На момент задержания она находилась вместе со своей сестрой Инной Штрифановой. Обеих доставили в так называемое Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по адресу: г. Кезлев (Евпатория), ул. Белинского, 6/2», — отметил Председатель Правления КРЦ.

Он добавил, что после разговора Инну Штрифанову отпустили, а Татьяну оставили. К сожалению в течение длительного времени место пребывания Татьяны Штрифановой, рожденной 26 октября 1980 года оставалось неизвестным.

Однако, несмотря на многочисленные обращения в оккупационные структуры: так называемую полицию, прокуратуру, ФСБ — официальной информации о состоянии, месте содержания или правовом статусе Татьяны Штрифановой семья так и не получила.

По его словам, оккупационные силовые структуры отказывали в открытии дела о незаконном лишении свободы, утверждая, что «отсутствуют признаки состава преступления». Женщину продолжают удерживать без связи с внешним миром.

«По собственным источникам Крымскотатарского Ресурсного Центра стало известно, что женщина в настоящее время незаконно удерживается в следственном изоляторе №2 города Акмесджит (Симферополь)», — подчеркнул Бариев.

Это очередной пример, когда оккупанты задерживают человека насильственным способом, а затем отказываются предоставлять информацию родственникам о месте его пребывания.

«Вынужден отметить рост тенденции преследования женщин в Крыму, что является очередным свидетельством целенаправленной политики репрессий со стороны оккупационных властей», — заявил Эскендер Бариев.

Крымскотатарский Ресурсный Центр будет и в дальнейшем проводить все необходимые процедуры по адекватной реакции международных организаций на это преступление.