Крымского политзаключенного Акима Бекирова перевезли в исправительную колонию №9 в городе Цивильск, Республика Чувашия. Об этом сообщила его жена Сабрие Бекирова «Крымской Солидарности».
Бекирова вывезли из тюрьмы в Балашове Саратовской области 12 сентября 2024 года. Далее его перевезли через несколько этапов в СИЗО Саратова, Казани и Гражданска. 1 октября он сообщил своей семье, что его планируют отправить в колонию. По прибытии в ИК-9 Аким смог передать через другого крымского политзаключенного, находящегося на карантине.
Напомним, что Аким Бекиров был арестован 27 марта 2019 года по так называемому делу «Хизб ут-Тахрир. Симферопольская II группа». Он был приговорен 18 марта 2022 года к 14 годам лишения свободы по статьям ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 Уголовного кодекса рф.