Во вторник, 24 сентября, представители Крымскотатарского Ресурсного Центра встретились с профессором школы информации государственного университета Сан-Хосе штата Калифорния Юлией Госарт.
В частности, к встрече присоединились Председатель Правления КРЦ, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, менеджер КРЦ Зарема Бариева, юрист КРЦ Людмила Коротких.
В итоге присутствующие договорились о проведении Международного научно-практического симпозиума, посвященного 80-й годовщине депортации крымскотатарского народа в сотрудничестве с украинскими и международными научными организациями.
Мероприятие планируют провести в формате онлайн-конференции с целью привлечения широкого круга экспертов и ученых со всего мира.
К участию в мероприятии присоединятся представители библиотек, а также ведущих высших учебных заведений Украины и Соединенных Штатов Америки. Симпозиум призван привлечь внимание международного научного сообщества к систематическим репрессиям против крымскотатарского народа, а также объединить усилия ученых в исследовании этой темы.
Во время симпозиума участники обсудят не только исторический контекст депортации 1944 года, но и современные проявления геноцида, возникшие в связи с оккупацией Крыма российской федерацией и полномасштабной агрессией против Украины. Этот вопрос особенно актуален на фоне многочисленных нарушений прав человека и притеснений крымских татар, которые продолжаются с начала оккупации полуострова в 2014 году.


