Гражданского журналиста и активиста Ремзи Бекирова почти месяц непрерывно держат в ШИЗО в Абакане, Республика Хакасия. Об этом «Крымской Солидарности» рассказала его жена Халиде Бекирова.
Отмечается, что ей также стало известно, что Ремзи Бекирова поместили в карантинную камеру 12 августа, но он даже не успел отбыть срок там, как политзаключенного отправили в ШИЗО на пять дней. Позже Бекирову продлили срок пребывания в ШИЗО еще на пять дней из-за того, что он не передал свои анкетные данные руководству колонии. После этого крымский политзаключенный смог вернуться в карантинную камеру лишь на полдня, но не поздоровался с сотрудниками колонии и не предоставил свои анкетные данные, из-за чего на него составили протокол. В результате Ремзи Бекирова продержали в ШИЗО еще восемь дней.
Госпожа Халиде также добавила: «Через несколько дней политзаключенному разрешили остаться в общей камере, но 6 сентября он получил 10 суток ареста за нарушение распорядка дня — ночью он «вышел из постели, чтобы помолиться». В шестой раз активиста еще не отправили в ШИЗО, но он снова не предоставил личных данных руководству колонии, на него уже подано заявление».
«Он первый крымский политзаключенный, который содержится в этой колонии. Он находится под пристальным контролем и моральным давлением. Но все эти претензии не являются основанием для его отправки в ШИЗО. Мы не получаем от него никаких сообщений, поскольку он не может писать письма или звонить», — добавила она.
Напомним, что 27 марта 2019 года российские силовики в оккупированном Крыму провели обыски в 26 домах крымских татар. По итогам были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к запрещенной в рф организации «Хизб ут-Тахрир». В связи с этим аресты политзаключенных неоднократно продлевались, а некоторым уже вынесли приговоры. Так, российский суд приговорил Ремзи Бекирова к 19 годам лишения свободы. Первые пять лет он должен отбыть в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима с ограничением на 1 год 6 месяцев.