Адвокаты требуют освободить Тофика Абдулгазиева из тюрьмы из-за болезни

17 апреля, 2024

Адвокаты политзаключенного Тофика Абдулгазиева пытаются освободить его из тюрьмы из-за туберкулеза. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Это заболевание подпадает под перечень болезней, которые препятствуют отбыванию срока в исправительных учреждениях.

По словам жены Абдулгазиева, ее муж нуждается в уходе и самостоятельно лечиться не сможет.

«Мы все переживаем за него. С таким диагнозом Тофику нужны усиленное лечение, уход и питание, но в условиях тюрьмы это вряд ли удастся. Все, что мне известно о его состоянии здоровья, что он удовлетворительный. Лежит в больнице в худших условиях, чем в реанимации», – рассказала женщина.

Напомним, что 27 марта 2019 года российские силовики в оккупированном Крыму провели массовые обыски в 26 домах крымских татар. У некоторых активистов изъяли литературу, которую, по данным «Крымской солидарности», силовики сами и подбросили. Кроме книг и брошюр, у людей изымали телефоны, планшеты, ноутбуки, паспорта. Силовики вели себя грубо.
Сообщается, что они применяли физическую силу в отношении задержанных. В дома заходили в обуви.

Адвокатов, которые приехали на место проведения обысков, не допускали к подзащитным. По результатам было задержано 20 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта задержали еще трех крымскотатарских активистов, в домах которых в их отсутствие были проведены обыски. 27-28 марта оккупационный суд арестовал всех 23 задержанных после обысков крымскотатарских активистов. Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Впоследствии всем фигурантам «дела» неоднократно продлевали срок ареста.

22 марта 2024 года Тофика Абдулгазиева в критическом состоянии доставили в больницу специализированной туберкулезной больницы № 3 ГУФСИН в Челябинске. Известно, что ранее его адвокат сообщил родственникам, что Абдулгазиев похудел на 15 килограммов, жаловался на боли в суставах рук и ног. Кроме того, ему стало трудно сжимать и разжимать пальцы рук, а из-за острой боли в пятке он не мог наступать на ногу, поэтому он не мог нормально передвигаться и выходить на прогулку.

15 апреля 2024 года согласно опубликованному документу, основным диагнозом Абдулгазиеву поставили диссеминированный туберкулез легких. Сопутствующими диагнозами являются двусторонняя пневмония и сальный левосторонний гидроторакс, а также анемия средней степени тяжести и синдром соединительнотканной дисплазии.