Крымских политзаключенных этапировали из СИЗО-1 Акмесджита (Симферополя) в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Об этом жены политзаключенных сообщили «Крымской солидарности».
«Я так и не попала на свидание, потому что дети очень маленькие и тяжело с раннего утра до поздней ночи быть в дороге, в транспорте. Теперь только Аллаху известно, когда и при каких обстоятельствах увидимся», – рассказала жена Османа Абдуразакова, Зера.
Ление Сейдаметова рассказала о том, что неизвестно, когда теперь получится увидеться с мужем, поскольку она сейчас не получает от Рефата «ни одной весточки».
Родственники Халила Мамбетова также рассказали, что он страдает от артроза, а его жена уже несколько лет лечится от онкологии.
Об этапе Экрема Кроша его жена Амиде узнала, когда собиралась на свидание с ним, а супруга Айдера Асанова, Полина, рассказала, что подозревала, что всех фигурантов дела скоро увезут.
Зера Зекеряева смогла увидеться с мужем на краткосрочном свидании.
Этапирование Халила Мамбетова, Рефата Сейдаметова, Экрема Кроша, Айдера Асанова, Османа Абдуразакова и Лемана Зекеряева является незаконным и нарушает Женевскую конвенцию.
Нагадаємо, що 24 січня 2023 року окупанти арештували Екрема Кроша, Айдера Асанова, Рефата Сейдаметова, Османа Абдуразакова, Лемана Зекір’яєва, Халіла Мамбетова.