Политзаключенному Марлену Мустафаеву исполнилось 35 лет

11 марта, 2023

Сегодня, 11 марта, исполнилось 35 лет политическому заключенному, гражданину Украины Марлену Мустафаеву, который находится в местах несвободы на территории российской федерации.

Крымскотатарский активист Марлен Мустафаев был безосновательно задержан в оккупированном Крыму российскими «правоохранителями» за несколько дней до полномасштабного вторжения: 9 февраля 2022 года, и уже 30 ноября 2022 года приговорен Южным окружным военным судом к 17 годам заключения, первые 3 из которых он проведет в тюрьме. По версии оккупантов Марлен Мустафаев якобы был «террористом» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), но на самом деле его «виной» было лишь то, что он был неравнодушным человеком и помогал другим. Таким образом оккупанты пытаются посеять страх у крымскотатарского народа и остановить их многолетнее безоружное сопротивление российской оккупации Крыма.

Судебное «дело» было сфабриковано на основании так называемых «доказательств», притянутых за уши российскими «правоохранителями», которые, в частности, отказались взять образцы голоса Марлена для проведения фоноскопической экспертизы, но зато предоставили суду результаты «экспертизы» аудиозаписей, на которых якобы был идентифицирован его голос.

В конце 2022 года Марлена перевели из Ростова-на-Дону в следственный изолятор № 3 в городе Новочеркасск Ростовской области, где он находится пока рассматривается поданная его адвокатом Екатериной Бойко апелляционная жалоба на приговор Южного окружного военного суда.

Надо отметить, что во время обыска в доме, где проживал Марлен Мустафаев, российские «правоохранители» похитили украинские документы его жены и в дальнейшем вообще отрицали об их наличии. Юрист Крымскотатарского Ресурсного Центра адвокат Владимир Ляшенко помог восстановить похищенные документы и сейчас жена Марлена Мустафаева и его несовершеннолетние дочери имеют все надлежащие документы граждан Украины и находятся в безопасности.

Крымскотатарский Ресурсный Центр поздравляет Марлена Мустафаева с Днем рождения и передает слова поддержки ему и его семье. Мы решительно осуждаем все незаконные приговоры оккупационных «судов» и судов российской федерации в отношении граждан Украины и надеемся на скорейшее освобождение всех незаконно задержанных граждан, находящихся на временно оккупированных территориях Украины и на территории россии.

Вместе с тем Крымскотатарский Ресурсный Центр призывает органы государственной власти Украины активизировать работу по освобождению украинских граждан из мест несвободы, которые контролируются государством — оккупантом, а международное сообщество усилить давление на россию с целью прекращения политических преследований в Крыму, в частности увеличить персональные санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека на временно оккупированных территориях.