Фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемиля Гафарова поместили в больницу СИЗО, где ему оказали ненадлежащее лечение, после чего он стал чувствовать себя хуже. Об этом сообщает «Крымская солидарность».
«Защитник посетил тюремную больницу, куда подсудимый экстренно попал еще 10 июня, но, по его словам, получил ненадлежащее лечение, после чего стал чувствовать себя только хуже, упало давление и температурил несколько дней. Сейчас фельдшеры дожидаются лишь теста на наличие у Гафарова коронавируса, после чего он будет отправлен обратно в следственный изолятор», — говорится в сообщении.
Также Гафаром пожаловался на ужасные условия содержания пациентов в тюремной лечебнице: он находится в отделении, рассчитанном на 30 человек, при этом в палате размещены 50 людей.
Напомним, что 27 марта 2019 года российские силовики в оккупированном Крыму провели массовые обыски в 26 домах крымских татар. У некоторых активистов изъяли литературу, которую, по данным "Крымской солидарности", силовики сами и подкинули. Помимо книг и брошюр, у людей изымали телефоны, планшеты, ноутбуки, паспорта. Силовики вели себя грубо. Сообщается, что они применяли физическую силу по отношению к задержанным. В дома заходили в обуви. Адвокатов, приехавших на место проведения обысков, не допускали к подзащитным. По результатам было задержано 20 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". 28 марта задержали еще троих крымскотатарских активистов, в домах которых в их отсутствие были проведены обыски. 27-28 марта оккупационный суд арестовал всех 23 задержанных после обысков крымскотатарских активистов. Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Впоследствии всем фигурантам "дела" неоднократно продлевали сроки ареста.
.jpg)