«Мы не забудем ни одного из политзаключенных Крыма» – США в ОБСЕ

28 мая, 2021

В четверг, 27 мая, представитель миссии США Кортни Остриен на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявила, что США не забудут ни одного из политзаключенных Крыма, и в очередной раз призвала РФ прекратить оккупацию полуострова.

"Мы не забудем ни одного из украинских политзаключенных, которые в настоящее время содержатся в России, всего их более 100. Мы также осуждаем усилия России по преследованию и запугиванию лидеров крымских татар, включая запрос прокуратуры 24 мая о девятилетнем тюремном заключении в заочном суде над председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым", — говорится в сообщении.

США призвали Россию прекратить оккупацию Крыма и освободить всех политических заключенных Крыма.

Кроме того, Кортни Остриен подчеркнула, что значительная часть российских вооруженных сил остается на своих местах вдоль российско-украинской границы, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины вдоль линии соприкосновения.

"Прошло почти два месяца с тех пор, как Украина применила механизм снижения рисков пункта 16 Венского документа в отношении агрессивного и одностороннего наращивания вооруженных сил Россией в марте и апреле. Москва отказалась дать предметный ответ", — подчеркнула она.