В Посольстве Латвии в Украине состоялась церемония поднятия крымскотатарского флага

19 мая, 2021

Во вторник, 18 мая, в 77 годовщину депортации крымскотатарского народа, в рамках официального рабочего визита в Украину спикера Сейма Латвийской республики г-жи Инары Мурниеце, в Посольстве Латвии в Украине состоялась церемония поднятия крымскотатарского флага.

В мероприятии приняли участие: спикер Сейма Латвийской республики г-жа Инара Мурниеце, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, председатель Крымскотатарского Ресурсного Центра, глава управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, члены Меджлиса крымскотатарского народа, представители власти, а также гражданские активисты.

Эскендер Бариев во время встречи подчеркнул, что в "Крымской платформе" должна быть четко обозначена субъектность крымскотатарского народа, а также важна поддержка стран-партнеров в данном вопросе.

Кроме того, эксперт сообщил, что Крымскотатарским Ресурсным Центром и Меджлисом крымскотатарского народа подготовлен список из 300 лиц, причастных к нарушению прав человека в оккупированном Крыму, 166 из которых уже верифицированы.

"А поскольку в Латвии есть закон-аналог акта Магнитского, то уже в ближайшее время мы готовы предоставить список в соответствии с латвийским законодательством", — добавил он.