В понедельник, 21 декабря, Южный окружной военный суд отказал в допросе 10 свидетелей защиты политзаключенных Энвера Омерова, Ризы Омерова и Айдера Джаппарова. Кроме того, суд завершил следствие по данному «делу». Об этом сообщает «Крымская солидарность».
Отмечается, что на заседание явились десять оставшихся свидетелей, которых должны были допросить, однако суд счел это избыточным. В итоге были допрошены только 18 из 28 заявленных защитой.
"Назим Шейхмамбетов заявил ряд ходатайств, в том числе о приобщении лингвистической экспертизы, которую мы сами делали, назначении дополнительной экспертизы с привлечением психологов, потому что экспертиза из материалов дела не соответствует нормам закона. Не был привлечен психолог. Прокурор возражал. Суд отказал в привлечении", — рассказала адвокат Сафие Шабанова.
Напомним, что 10 июня российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в Алуште, Белогорске и Симферополе. В результате были задержаны 8 человек по подозрению в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". 10 и 11 июня Киевский районный "суд" Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 августа задержанным после обысков крымским татарам — Ризе Омерову, Энверу Омерову, Айдеру Джеппарову, Ескендеру Сулейманову, Руслану Нагаеву, Эльдару Кантимирову, Руслану Менсутову и Ленуру Халилову. В последствии, оккупанты неоднократно продлевали меру пресечения политзаключенным.
