Фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Сейтхалилова беспокоят головные боли — супруга

13 октября, 2020

Фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Сейтхалилова беспокоят головные боли и давление, но медпомощь никто не оказывает. Об этом Крымскотатарскому Ресурсному Центру сообщила его супруга Эльзара, добавляя, что на заявления политзаключенного никто не реагирует.

"Мучают сильные головные боли, просыпается уже с головной болью, когда лежит на затылке болит голова. Начали сильно отекать ноги. Медицинскую помощь не оказывают, заявление писал, чтобы его осмотрели, но никто не отреагировал. Когда его вывозили на ознакомление с делом, два раза просил вызвать скорую, но ему отказали", — рассказала она.

Супруга отметила, что в один из дней, перед выездом, получилось допроситься медбрата в СИЗО. Давление у политзаключенного было 140, то есть очень высокое, но медбрат сказал, что все нормально и помощь не оказали.

Напомним, что 27 марта 2019 года российские силовики в оккупированном Крыму провели массовые обыски в 26 домах крымских татар. У некоторых активистов изъяли литературу, которую, по данным "Крымской солидарности", силовики сами и подкинули. Помимо книг и брошюр, у людей изымали телефоны, планшеты, ноутбуки, паспорта. Силовики вели себя грубо. Сообщается, что они применяли физическую силу по отношению к задержанным. В дома заходили в обуви. Адвокатов, приехавших на место проведения обысков, не допускали к подзащитным. По результатам было задержано 20 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". 28 марта задержали еще троих крымскотатарских активистов, в домах которых в их отсутствие были проведены обыски. 27-28 марта оккупационный суд арестовал всех 23 задержанных после обысков крымскотатарских активистов. Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Впоследствии всем фигурантам "дела" неоднократно продлевали сроки ареста.