В среду, 26 августа, состоялась встреча иностранных дипломатов и руководителей государственных органов Украины с Митрополитом Епифанием и Климентом о состоянии религиозной свободы в оккупированном Крыму. В частности, стало известно, что постановление о передаче в госсобственность Украины помещения кафедрального собора в Симферополе будет рассмотрено Верховной Радой Украины на ближайших заседаниях. Об этом сообщает пресс-служба представительства президента Украины в АРК.
"Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитет по гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук подчеркнула, что постановление о передаче в госсобственность Украины помещения Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, в котором проводит богослужения Крымская епархия ПЦУ, поддержано профильным комитетом и будет рассмотрено Верховной Радой Украины на ближайших заседаниях", — говорится в сообщении.
Прокурор АР Крым Игорь Поночовный отметил, что прокуратура Автономной Республики Крым осуществляет процессуальное руководство в трех уголовных производствах относительно притеснений Православной Церкви Украины на временно оккупированной полуострове по факту совершения противоправных действий представителями оккупационной власти, направленных на преследование религиозных общин.
"Это факты захвата 1 июня 2015 вооруженными лицами здания храма Покрова Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенного в селе Перевальное Симферопольского района АР Крым, и недопущения настоятеля и прихожан в службу и по факту присвоения недвижимого и движимого имущества Управление Крымской Епархии Православной Церкви Украина и других нарушений его имущественных прав оккупационными «органами власти» Крыма (в том числе в городах Севастополе, Симферополе, Евпатории, селе Перевальное и т.д.), в результате чего служителей церкви лишили возможности проводить религиозные обряды", — добавили в представительстве.
Напомним, что 4 августа Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ из кафедрального собора в Симферополе. Как отметил адвокат Сергей Заяц, это означает полную ликвидацию украинской православной общины в Крыму, и таким действиями РФ продолжает зачистку Крыма от всего украинского.
.jpg)