Глава правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в интервью «Крым.Реалии», комментируя инцидент в киевской школе, подчеркнул важность изучения истории Крыма для укрепления нынешних отношений между народами и позиции по сохранению территориальной целостности Украины. В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа уже имеет наработки по внесению истории крымскотатарского народа в учебники по истории Украины.
"Конечно, очень неприятно слышать, когда ученики украинских школ позволяют себе делать такие заявления. Но здесь я бы подходил к этому вопросу более системно: дети – индикатор работы системы, отражение украинского общества. Я думаю, этот случай должен стать серьезным предметом для дальнейшей работы с Министерством образования и науки Украины, с украинскими политиками, поскольку это все взаимосвязанные вещи", — сказал Бариев.
Глава КРЦ отметил, что сейчас в Меджлисе готовятся к встрече со школьниками-фигурантами киевского скандала, чтобы познакомить их с историей крымскотатарского народа и лично с его лидером Мустафой Джемилевым.
"У нас есть наработки по внесению истории крымскотатарского народа в учебники по истории Украины, поскольку это ее часть. Если дети будут изучать историю Крыма, Крымского ханства, историю его взаимоотношений с украинскими казаками, совместных побед и результатов, то это даст очень важный посыл и укрепит нынешние отношения между народами и позицию по сохранению территориальной целостности Украины с учетом временно оккупированного полуострова", — подчеркнул он.
.830_545.jpg)