Политзаключенный Владимир Якименко, которого оккупанты приговорили к 15.5 лет колонии за якобы перевозку наркотиков, рассказал об условиях пребывания в областной тюремной больнице в Саратовской области, РФ. По его словам, в учреждении практикуются попытки физического и сексуального насилия, моральное давление, неоказание медицинской помощи и трудовая эксплуатация. Соответствующее видео опубликовал Игорь Котелянец, глава общественной организации «Объединение родственников политзаключенных Кремля».
По словам Котелянца, в больницу Владимира отправили несколько дней назад, после того, как информация о его незаконном заключении РФ, стала известна средствам массовой информации.
«Нас заставили подписать на имя подполковника Гаценко, что все хорошо, что психологического и физического давления не оказывалось», — рассказывает Владимир.
«Когда уже вас, бандеровцев, братья из ДНР на столбах перевешают», «Хохляра, иди бетон тягать будешь» — так обращаются к Владимиру в тюремной больнице. Об этом стало известно из видеообращения политзаключенного, которое опубликовал Игорь Котелянец.
Напомним, что 11 июня 2017 года украинца Владимира Якименко задержали, когда он пересекал админграницу с оккупированным Крымом. Мужчину обвинили в перевозке наркотиков. Подконтрольный Кремлю суд в Крыму осудил его на 15.5 лет колонии по ст. 229.1 ч. 4, ч. 3, ст. 30 ч. 5, ст. 228.1 УК РФ.
