В четверг, 19 декабря, в Офисе Представительства Европейского Союза в Украине состоялась консультация делегации ЕС, в рамках которой Зарема Бариева, менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра, предложила рекомендации для украинских властей и ЕС по устранению проблем, вызванных оккупацией Крыма и вооруженным конфликтом на Донбассе.
В рамках мероприятия были рассмотрены проблемы вызванные оккупацией Крыма и вооруженным конфликтом на Донбассе:
— признание статуса лиц и документов с временно неподконтрольных территорий;
— необходимость гармонизации законодательства Украины с международным правом;
— невозможность доступа к Крыму и части Донбасса мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ;
— необходимость включения в список на обмен, по меньшей мере, 100 крымских политических заключенных, незаконно содержащихся на территории временно оккупированного Крыма и России;
— усиление политической, социальной и экономической интеграции ВПО;
— отсутствие эффективного расследования преступлений, совершенных на оккупированной территории Крыма и Донбасса.
Представитель КРЦ озвучил следующие рекомендации для Украины и ЕС:
1. Принять законы, которые урегулируют статус политзаключенных, преследуемых, жертв оккупации и агрессии.
2. Привлечь внимание к нарушению коллективных прав крымскотатарского народа.
3. Усовершенствовать механизм контроля реализации санкционной политики ЕС.
4. Внедрить механизм применения санкций в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека по аналогии с актом Магнитского.
5. Обеспечить политическое шефство над политическими заключенными Крыма.
Также менеджер КРЦ подчеркнула важность проведения психологической реабилитации для всех жертв репрессий и агрессии РФ.
