Основанием проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение по уголовному делу.
Обыск проводится на основании постановления следователя, но обыск в жилище производится на основании судебного решения.
.jpg)
До начала обыска следователь предъявляет постановление о его проведении, либо судебное решение, разрешающее проведение обыска.
При проведении обыска составляется протокол.
В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах обнаружены предметы, документы или ценности (выданы добровольно или изъяты принудительно). Все изъятые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
Обыск производится в присутствии лица, в помещении которого проводится обыск, либо в присутствии совершеннолетнего члена его семьи. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был проведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.
При проведении обыска вправе присутствовать защитники, а также адвокат того лица, в помещении которого проводится обыск. При проведении обыска принимают участие понятые в количестве не менее двух человек.
Электронные носители информации (ЭНИ) изымаются с участием специалиста.
Запомните!!!
— Не паникуйте, держите себя в руках (паника вредит), не оказывайте активное сопротивление, не соглашайтесь на какие-либо «предложения»;
— Сразу четко и настойчиво требуйте присутствия вашего адвоката во время обыска (имейте предварительно телефоны нескольких адвокатов);
— Настойчиво просите всех, кто приехал, до того, как они зайдут в ваш дом, предъявить служебное удостоверение; запишите на листе все данные с удостоверения (ФИО, должность, звание, номер и дату удостоверения);
— Требуйте сразу предъявить копию решения суда об обыске (сделайте по возможности фотокопию);
— Сразу требуйте проведения видеофиксации обыска; ведите видео (фото) фиксацию на имеющиеся технические средства (лучше не свои, а других членов семьи) — в законе отсутствует норма, запрещающая обыскиваемому лицу или членам ее семьи проводить фото и видеосъемку во время обыска; если есть возможность – сразу ведите прямую трансляцию обыска в интернет или на облачное хранилище;
— Сразу четко укажите, что понятым, прибывшим с полицией, ФСБ, вы не доверяете, потому что они заинтересованные лица, прибывшие вместе с «правоохранителями», и требуйте, чтобы пригласили понятых, которых вы знаете (соседей и т.п.);
— Ведите свой протокол обыска сами или поручите это кому-то из совершеннолетних членов семьи. Записывайте всю информацию – время, когда правоохранители зашли в дом; кто и куда ушел; в каком порядке проходит обыск; время, когда, где и что «нашли». Это заставит сотрудников «правоохранительных органов» держать себя в рамках закона;
– Категорически возражайте, чтобы кто-то из «правоохранителей» без понятых заходил в любую комнату. Если такое произошло – сразу фиксируйте это в своем протоколе и требуйте, чтобы это внесли в протокол обыска;
— КАТЕГОРИЧЕСКИ не прикасайтесь к любым вещам, которые вам пытаются дать в руки «правоохранители», а особенно тех, которые «были подкинуты» (найдены) у вас во время обыска;
— Внимательно смотрите за руками тех, кто проводит обыск в вашем доме, а особенно тогда, когда они проверяют ваши вещи в шкафах;
— По окончании обыска требуйте вручить Вам копию протокола обыска и описания изъятого имущества (извлечение предметов и документов может быть обжаловано в суде и прокуратуре); Если в описании имущества нет каких-либо вещей – сразу озвучьте это и потребуйте добавить их к описанию;
— Когда Вам предоставляют на подпись протокол обыска, никогда не ставьте подпись сразу, обязательно СНАЧАЛА напишите – «Обыск проводился с нарушением законодательства, буду обжаловать», и только потом ставьте подпись.
— Во время обыска ЗАПРЕЩАЕТСЯ повреждать имущество без необходимости и разглашать обстоятельства вашей частной жизни.